First lot Previous lot Lot 114 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:114
Book nr:29444
Author:[HEURES]
Title:Nouvelles Heures et Prières composées dans le style des manuscrits du XIVe au XVIe siècle
Publisher:Gruel et Engelmann
Year:c1890
Description:12° (15 x 13 cm), 176, [6] pp. Imprimé en chromolithographie et or. Chaque texte est imprimé dans un encadrement de rinceaux et de frises décoratives inspirées du Moyen-Age. Maroquin bordeaux, armoiries en argent sur le plat supérieur, dos à nerfs, doublures de moire bordeaux, roulette sur les chasses et charnières, trois signets de soie jaune, rouge et verte, tranches dorées (F. & A. Lesort, Paris). Dans un boîtier de chagrin noir doublé de soie ivoire (estampille au nom de Lesort) portant les initiales Briey et Loiselay sur la couvercle
Note:Le livre a été relié pour le mariage en 1895 de la comtesse Madeleine de Briey (1864-1924) et du baron Philippe-Guillaume du Laurens de l'Oiselay (1862-1910). Le premier plat porte leurs armoiries gravées sur argent. Le texte mentionne leur noms aux pp. 134 et 139.
Price:€160 - €240
Sellingprice:€250
First lot Previous lot ... 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 ... Next lot Last lot