First lot Previous lot Lot 1059 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1059
Book nr:28659
Author:HUGO, Herman
Title:Pia desideria emblematis elegiis & affectibus SS. Patrum illustrata
Town:Antverpiae
Publisher:Henri Aertssen
Year:1624
Description:Petit in-8°, [32] (y compris le faux-titre, le titre gravé et le feuillet portant les armoiries du Pape Urbain VIII à qui l'ouvrage est dédié) + 412 + [4] pp. L'illustration comporte 46 belles figures emblématiques h.t., chiffrées 0-45, gravées par Boetius A. BOLSWERT (c. 1580-1633) et inspirées des compositions d'Otto Vaenius, le maître de Rubens. Légendes en latin, traduction française en ms. ancienne. Quelques mouill. marg. Reliure de l'époque en plein vélin, à petits rabats, titre en encre sur le dos
Note:Editio princeps de ce recueil classique de la littérature et de l'iconographie emblématiques de la Contre-Réforme, maintes fois traduit et réimprimé pendant plus d'un siècle. L'auteur, poète, théologien, historien et archéologue, fut le confesseur du général espagnol Spinola.
Brunet III, 366 - Landwehr, 345 - Praz, p. 83
Price:€280 - €360
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 1055 | 1056 | 1057 | 1058 | 1059 | 1060 | 1061 | 1062 | 1063 ... Next lot Last lot