First lot Previous lot Lot 1044 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1044
Book nr:29615
Author:FLAMEN, Albert
Title:Devises et emblesmes d'amour, moralisez
Publisher:chez Estienne Loyson
Year:1672
Description:In-8°, [12] + 201 + [1 blanc] pp. Illustré d'un titre-frontispice et de 50 emblèmes gravés dans le texte par Albert FLAMEN et dont le recto est blanc. Chaque emblème est accompagné d'une devise en latin et en français. Coin rest. de la p. 55/56, déchir. réparée dans la p. 69/70, quelques rousseurs. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, rest. aux coiffes, aux mors et à un coin
Note:Cet ouvrage d'Albert Flamen (1620-1674), graveur d'origine flamande, connut cinq éditions au XVIIe siècle. L'édition originale parut en 1648. Ref. Praz p. 337 ; Brunet II, 1279 ; Graesse II, 592 ; Landwehr Romanic 301
Price:€400 - €600
Sellingprice:€400
First lot Previous lot ... 1040 | 1041 | 1042 | 1043 | 1044 | 1045 | 1046 | 1047 | 1048 ... Next lot Last lot