First lot Previous lot Lot 1040 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1040
Book nr:28946
Author:[DOUJAT, Jean]
Title:Eloges des personnes illustres de l'Ancien Testament pour donner quelque teinture de l'Histoire Sacrée à l'usage de Monseigneur le Duc de Bourgogne
Publisher:Gabriel Martin
Year:1688
Description:In-8°, [16], 99 pp, orné de 50 curieux portraits en médaillons au-dessus desquels se trouve une petite scène inspirée par la vie du personnage. Quelques rousseurs. Rel. usagée en veau de l'époque
Note:Édition originale extrêmement rare de ce recueil poétique illustré. Jean Doujat naquit à Toulouse en 1606. Il fut un temps précepteur du dauphin. Doujat fut l'un des personnages les plus érudits de son temps. Il mourut en 1688, peu après la parution de ce livre.
Ex libris de St. Genies
Price:€90 - €160
Sellingprice:€70
First lot Previous lot ... 1036 | 1037 | 1038 | 1039 | 1040 | 1041 | 1042 | 1043 | 1044 ... Next lot Last lot