First lot Previous lot Lot 979 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:979
Book nr:27536
Author:[VERSTEGAN, Richard]
Title:Theatre des Cruautez des Hereticques de nostre temps
Town:Anvers
Publisher:Adrien Hubert
Year:1588
Description:In-4°, 95 pp, ill. de 30 figures gravées en taille-douce y compris la grande vignette sur le titre. Quelques taches (d'encre). Manque la seconde partie (de 32 ff). Rel. en plein veau marbré, fleurons dorés sur le dos, pièce de titre rouge, charnière partiellement brisée, coins émoussés, gardes marbrées, tranches rouges
Note:Texte et planches anonymes reviennent à Richard Rowlands, alias Richard Verstegan, catholique anglais en exil agissant dans les Flandres et en France pour le compte du roi d'Espagne Philippe II. Eduqué à Oxford, il avait reçu dans sa jeunesse une formation d'orfèvre et de graveur sur cuivre. Verstegan donne à voir les crimes réels ou supposés de l'"hérésie" protestante à travers toute l'Europe (France, Angleterre, Pays-Bas). Partout, ce ne sont que prêtres pendus, noyés, éviscérés, femmes violentées, enfants passés au fil de l'épée. Le martyrologe s'achève par la scène de la décapitation de Marie Stuart (1587)
Price:€280 - €360
Sellingprice:€550
First lot Previous lot ... 975 | 976 | 977 | 978 | 979 | 980 | 981 | 982 | 983 ... Next lot Last lot