First lot Previous lot Lot 896 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:896
Book nr:27221
Author:[BRABANTSE OMWENTELING]
Title:Mémoires pour servir à la justification de feue son excellence le Général Comte d'Alton, et à l'histoire secrette de la Révolution Belgique
Town:S.l.n.d.
Year:(c. 1790)
Description:In-4°, [4] + 496 pp. Table en fin du volume. Faibles mouillures marginales, quelques rousseurs, les marges des deux premières pages restaurées. Rel. usagée en demi-cuir de l'époque, pièce de titre rouge, tranches mouchetées
Note:La révolution brabançonne du point de vue autrichien. Pièces justificatives, correspondance du Comte de Trauttmansdorff, du général autrichien d'Alton, de Mr. de Cobenzel, du comte d'Arberg, du général-major Schroeder, du colonel Hayden etc. Édition originale publiée sans titre mais précédée d'un prospectus de 4 pp qui annonce le titre
Price:€90 - €140
Sellingprice:€50
First lot Previous lot ... 892 | 893 | 894 | 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 ... Next lot Last lot