First lot Previous lot Lot 889 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:889
Book nr:27501
Author:BARLANDE, Adrian
Title:Chroniques des ducs de Brabant
Town:Anvers
Publisher:en la Boutique Plantinienne
Year:1612
Description:Petit in-f°, [18] + 192 + [6] pp. Illustré de 35 portraits de plein pied et des armes d'Albert et Isabelle sur cuivre. Manque le folio *4 et la carte du duché de Brabant. Quelques taches et mouillures, annotations ms.
Dans la même reliure: Généalogies des forestiers et contes de Flandres avec brieve histoire de leurs vies: recueillies de plus veritables et anciennes chroniques par Cornille Martin: ornées des vrais pourtraicts et habits à la facon de leurs temps, tirés des anciens tableaux par Piere Balthasar. Anvers, boutique Plantinienne, 1612 (selon le colophon: 1608). 121, [3] pp. Frontispice 'à l'antique' (doublé), planche d'armoiries au verso, carte gravée de Flandre, 41 portraits gravés par Pierre Balthazar (Baltens), une planche allégorique, avec un poème par Charles de Navières (1544-1616). Quatrième édition. Quelques taches et mouillures marg.
Rel. usée en plein vélin, 'Descente des Ducs de Brabant' en encre sur le premier plat, salie, éraflures, première charnière brisée, traces de lacets de fermeture
Note:Pour le premier livre voir: Funck 272. Bibl. Belgica I-162/163.
Pour le second livre voir: Funck 359/60. Brunet VII, 974/75
Price:€260 - €300
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 885 | 886 | 887 | 888 | 889 | 890 | 891 | 892 | 893 ... Next lot Last lot