First lot Previous lot Lot 881 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:881
Book nr:27979
Author:[MANUSCRIT] - JACQUES, Jacques
Title:Le faut mourir et les excuses inutiles qu'on apporte à cette nécessité, le tout en vers burlesques
Town:Lyon
Publisher:Ch. Matevet
Year:1664
Description:In-8°, 171 pp de copie manuscrite. Couverture bleue de l'époque (18e siècle ?)
Note:"Les portraits et les récits de vie du marchand, du médecin, du gueux, offrent en effet au lecteur une sorte de petite encyclopédie du tiers Etat, des classes "inférieures", de leur langage, de leur culture, de leurs modes de vie, des questions qu'elles se posent, de leurs lectures aussi. Car ce tableau "réaliste" est inextricablement mêlé de toutes sortes de références lettrées, tant à la Bible, ou aux textes antiques, qu'à la litterature de fiction italienne, espagnole, française du temps, composant ainsi un texte "burlesque" en effet, comme le manteau rapièce, bigarre, de son mendiant." (C. Nedelec). J. Jacques (fl. 1650-1682) was an apothecary, who later became a canon at Embrun (Hautes-Alpes)
Price:€140 - €180
First lot Previous lot ... 877 | 878 | 879 | 880 | 881 | 882 | 883 | 884 | 885 ... Next lot Last lot