First lot Previous lot Lot 876 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:876
Book nr:28329
Author:FUNCK, Jakob - Marc GUÉRARD D'ILLENS
Title:Plans et journaux des sièges de la dernière guerre de Flandres. [copie manuscrite signée F. E. Randahl, cap: de l'artillerie]
Town:Kiel
Year:1751-1752
Description:In-4 oblong. Manuscrit de 45 feuillets et 25 cartes aquarellées. Intérieur en très bon état. Série de 25 plans dépliants, dont une carte générale de la Guerre des Flandres par Weis (n° 0) et 24 plans gravés par Deuland, Lattré, Striedberg, Weis... (no 1 à 24). Relation en 24 journaux et 24 cartes en couleurs des attaques des troupes françaises depuis le 28 mai 1744 (siège de Menin) jusqu'au 16 avril 1748 (siège de Maestricht). Le manuscrit est signé par le copiste F. E. Randahl au bas du titre. Rel. ancienne en plein cuir, graves éraflures aux plats de la reliure, tranches dorées
Note:Belle copie illustrée des Plans et journaux des sieges de la derniere guerre de Flandres, rassemblés par deux capitaines etrangers au service de France, imprimé à Strasbourg par Melchior Pauschinger en 1750. Sont décrits les sièges des villes de Menin, Ypres, Knokke, Furnes, Tournai, Bruxelles, Anvers, Mons, Charleroi, Gand, Berg-op-Zoom...
Price:€7000 - €9000
First lot Previous lot ... 872 | 873 | 874 | 875 | 876 | 877 | 878 | 879 | 880 ... Next lot Last lot