First lot Previous lot Lot 865 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:865
Book nr:28328
Author:BOUTON, Victor
Title:Armorial des tournois
Publisher:L'Auteur
Year:1870
Description:4 volumes petit in-folio :
- Jouste faicte à Tournay l'an mil trois cent trente. Fac-similé d'après un mss. par Victor Bouton peintre héraldique et paléographe.
- Nom, surnoms et armes des nobles rois de l'épinette précédés de l'ordonnance de 1429 et des lettres patentes données à Bruxelles en 1516. Paris, l'Auteur, 1870-1871.
- Confrairie [sic] des partisans de Phillipe le Bon, duc de Bourgogne, 1421. Bruxelles, l'editeur, 1872.
- Joustes tenues à Gand en 1508. Bruxelles, l'editeur, 1872.
Ensemble complet de cet armorial du Nord de la France et de la Belgique, imprimé à seulement 35 exemplaires, par Victor Bouton, peintre héraldique et paléographe. Impression en fac-similé coloriée à la main reproduisant des manuscrits illustrés des XIVe et XVe siècles, donnant près de 800 blasons, étendards, bannières... Exemplaire sur PEAU DE VÉLIN (pour le vol. I, n° 1, exemplaire unique) et l'un des 2 ou 3 sur parchemin (pour les vol. II, III, et IV).
Bradel cartonnage de l'éditeur, à l'imitation du bois ou papier gris (vol. II), étiquettes imprimées au dos, ou pièce de titre rouge (vol. II). Boîte de l'époque à dos de maroquin brun. Minimes accrocs aux coiffes des cartonnages, dos de l'étui un peu frotté
Price:€900 - €1400
Sellingprice:€2200
First lot Previous lot ... 861 | 862 | 863 | 864 | 865 | 866 | 867 | 868 | 869 ... Next lot Last lot