First lot Previous lot Lot 857 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:857
Book nr:17484
Author:[LABEYRIE; GOULIN, Jean]
Title:Dictionnaire des plantes usuelles des arbres et arbustes, des animaux qui servent d'alimens, de médicamens ou d'amusement à l'homme; et des Minéraux qui sont d'usage en Médecine : ouvrage mis à la porté de tout le monde, orné d'environ huit cents planches dessinées d'après nature
Publisher:Lamy
Year:l'an II (1793)
Description:8 vols. in-8°, iv, 428 ; 351 ; 361 ; 320 ; 354 ; 322 ; 347 ; 437 pp. Illustré de 779 planches h.t. d'animaux et de plantes, numérotées 1 - 764, il y a des n°s bis. Gravures d'après les dessins de Garsault (1691-1778). Rouss. Rel. de l'époque en demi-cuir, dos abîmés, pièces de titre rouges, pièces de tom. vertes. La couv. du vol. 4 est fortement abîmée, le cuir du dos du premier vol. perdu
Note:Nissen, BBI, 2238 ; Nissen, ZBI, 472b ; Barbier I-970. Le texte "Dictionnaire raisonné universel de la matière médicale" par Labeyrie et Jean Goulin, parut déjà chez Didot le jeune en 1773. Belle série, bien complète de toutes les planches
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 853 | 854 | 855 | 856 | 857 | 858 | 859 | 860 | 861 ... Next lot Last lot