First lot Previous lot Lot 854 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:854
Book nr:21961
Author:FERNEL, Jean (1506-1558)
Title:Ionnis Fernelli Ambiani Universa Medicina. Editio sexta - Therapeutices universalis, seu medendi rationis, libri septem - De abditis rerum causis libri duo - Consiliorum Medicinalium liber. Quinta editio
Town:Hanoviae
Publisher:impensis Claudii Marnii heredum
Year:1610
Description:In-f°, [14] ff, 350, [22] pp ; 283, [17] pp ; 142, [8] pp ; 78, [1] pp. Marque de l'imprimeur en bois sur la page de titre, portrait en bois au verso, mouillures marginales, rousseurs. Rel. salie en plein vélin de l'époque, nom de l'auteur en encre sur le dos
Note:Universa Medicina comprend 7 livres de physiologie, 3 livres de pathologie et 7 livres de thérapeutique. Jean Fernel fut nommé premier médecin du roi par Henri II, il fut aussi le maître d'André Vésale. Dans son traité De abditis rerum causis, Fernel décrit les maladies épidémiques, endémiques, virulentes et contagieuses dont la syphilis, l'éléphantiasis et la rage, très négligées par la littérature médicale de son temps. Krivatsy, n° 3998
Price:€120 - €180
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 850 | 851 | 852 | 853 | 854 | 855 | 856 | 857 | 858 ... Next lot Last lot