First lot Previous lot Lot 844 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:844
Book nr:27796
Author:[BIBLIA]
Title:Biblia cum concorda[n]tijs veteris et noui testamenti [et] sacrorum canonum
Town:Lyon
Publisher:Jean Moylin pour Etienne Gueynard
Year:1516, le 12 avril
Description:In-4°, [18], 350, 85, [1 bl.], [27] ff. Titre gravé (crucifix, titre en rouge, bordure ornementale à fond noir). Texte en deux col., jolies initiales. Annotations marginales. Illustré de 3 grands bois (la Création du monde, David et Bethsabée, la Vierge et l'Enfant), d'une centaine de petits bois, et de plus que cent initiales coloriées. Mouillures (en début du vol.), éraflures sur une partie de la bordure de la page de titre. Rel. en veau marbré (ca. 1800), dos à 5 nerfs, bordure ornementale dorée sur les plats, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Ref. Adams B-992
Price:€180 - €240
Sellingprice:€1200
First lot Previous lot ... 840 | 841 | 842 | 843 | 844 | 845 | 846 | 847 | 848 ... Next lot Last lot