First lot Previous lot Lot 843 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:843
Book nr:27683
Author:[BIBLIA]
Title:Biblia cum concorda[n]tijs veteris et noui testamenti [et] sacrorum canonum : nec non [et] additione in marginibus varietatis diuersorum textuum
Town:Venezia
Publisher:Luc'Antonio Giunta
Year:1511, le 28 mai
Description:In-4°, [24 (sur 32)], 519 (i.e.510), [31] ff. Au-dessus du titre, un petit bois de St. Jerôme, battant sa coulpe devant un crucifix. Au bas de la page, marque du lis rouge florentin. Texte en deux col., jolies initiales. Illustré de 4 grands bois: 'Les six jours de la création' (en double, pour ouvrir l'A.T.) bois de l'édition 15 octobre 1490, 'Salomon endormi', (f. 255) de la même édition, 'Nativité de Jésus' pour ouvrir le N.T., déjà paru dans le Marcus Vigerius, Decachordum christianum, 10 août 1507. Les deux premiers sans encadrement, le dernier dans une bordure ornementale à fond noir. L'Ancien Testament est illustré de 90 petits bois, le Nouveau Testament comprend 23 vignettes. Taches jaunes sur la page de titre, trou réparé, mouillures en début du volume. Reliure en plein veau, restaurée, dos refait, ornement doré au centre et aux coins des plats, nouvelles pages de gardes, tranches mouchetées rouges
Note:Ref. Max Sander, le livre à figures italien n° 999, Essling, les livres à figures vénitiens, n° 142
Price:€280 - €360
First lot Previous lot ... 839 | 840 | 841 | 842 | 843 | 844 | 845 | 846 | 847 ... Next lot Last lot