First lot Previous lot Lot 841 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:841
Book nr:27352
Author:[BIBLE] LAPIDE, Cornelius Cornelii a SJ
Title:Commentarii in IV. Evangelia
Town:Lyon
Publisher:sumptibus L. Anisson - sumptibus Haered. P. Prost, Ph. Borde & L. Arunaud
Year:1649
Description:2 tomes en 1 vol. in-f°, [8], 610, [58] ; [4], 554, [32 (sur 34] pp. Titres en rouge et noir, marque de l'imprimeur en bois sur chaque page de titre. Texte en latin, en deux colonnes. Jolies initiales, bandeaux, culs-de lampe. Rousseurs, quelques mouillures. Ex libris ms. sur la page de titre et sur le titre français. Reliure de l'époque en peau de truie, estampée à froid, sur ais de bois, très usagée, salie, fermoirs (en partie perdus)
Note:C.C. a Lapide = C. C van den Steen (1567-1637). Tomus primus. Complectens expositionem literalem & moralem in SS. Matthæum & Marcum -
Tomus secundus. Complectens expositionem literalem et moralem in SS. Lucam, et Ioannem. Édition rare, inconnue à Backer-Sommervogel.
Price:€80 - €140
Sellingprice:€60
First lot Previous lot ... 837 | 838 | 839 | 840 | 841 | 842 | 843 | 844 | 845 ... Next lot Last lot