First lot Previous lot Lot 840 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:840
Book nr:28155
Author:[BIBLE]
Title:La Sainte Bible, contenant l'ancien et le nouveau testament, traduite en françois sur la Vulgate par M. Le Maistre de Saci
Publisher:l'imprimerie de Monsieur
Year:1789 - 1804
Description:12 tomes en 6 vols. in-4°. Édition monumentale, ornée de 300 figures, gravées à l'eau-forte d'après les dessins de Marillier et Monsiau. (204 pour l'Ancien et 96 pour le Nouveau Testament). Complet de la carte repliée de la Terre Sainte, gravée par Tardieu d'après Chanlaire, dans le dernier tome. Quelques rousseurs, surtout sur la carte. Reliures magnifiques en maroquin bleu à long grain (signées C. Hering London). Filets dorés sur les plats et les coupes, dentelle intérieure, dos richement doré, tranches rouges (dos lég. insolés, un coin du premier vol. bossu)
Note:Provenance : Richard William Smith Griffith.
Edition exceptionnelle lorsqu'on imagine les difficultés rencontrées pour éditer une Bible, fut-elle de luxe, pendant la période révolutionnaire. Basée sur la traduction de Le Maistre de Sacy, cette édition, commencée en 1789 à l'Imprimerie de Monsieur, se poursuivra avec les caractères de Didot chez Defer de Maisonneuve (vol. IV) puis chez Bastien et Ponce (vol. V, publié sans date, par oubli ou prudence), chez Gay, Ponce et Belin (vol. VI à VIII, datés des ans VIII et X) avec la complicité de Gide (vol. IX, s.d.) pour se terminer plus sereinement partagée entre ces mêmes éditeurs.
Réf. Cohen 935-936 ; Reynaud 489-490. "Dans le tirage in-4°, il y a des cadres aux figures"
Price:€800 - €1200
Sellingprice:€1600
First lot Previous lot ... 836 | 837 | 838 | 839 | 840 | 841 | 842 | 843 | 844 ... Next lot Last lot