First lot Previous lot Lot 829 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:829
Book nr:26539
Author:SIMONS, Pierre
Title:Petri Simonsis Tiletani episcopi Yprensis de veritate libri sex: et reliqua eius, quae supersunt, multae eruditionis & pietatis opera
Town:Antverpiae
Publisher:ex officina Plantiniana, Jan Moretus
Year:1609
Description:In-f°, [12], 654, [41] pp, orné d'un beau portrait gravé de l'auteur. Vignette en cuivre sur la page de titre. Brunissures, assez sévères par endroits. Marque de l'imprimeur en bois sur la dernière page. Initiales et culs-de-lampe.
Rel. de l'époque, en plein vélin, titre en encre sur le dos, tranches bleues
Note:"Pierre Simons, théologien, IIe évêque d'Ypres, né à Thielt en 1538, décédé à Ypres le 5 octobre 1605. Doué d'une belle voix, il avait l'art d'exposer dans un langage toujours neuf et avec une clarté étonnante, les vérités de la foi. L'humble savant ne put se décider à écrire pour publier. Toutefois, vers la fin de sa carrière, il crut ne pourvoir résister aux instances de certains prélats et doctes personnages, qui amis, qui le forcèrent à composer un traite De Veritate" A.-C. De Schrevel, extrait de la Biographie Nationale, tome XXII, col. 597-619.
Provenance: Bibliotheca Capuccinorum Napolis (cachet ancien et mention ms. sur la page de titre. BCNI 5509
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 825 | 826 | 827 | 828 | 829 | 830 | 831 | 832 | 833 ... Next lot Last lot