First lot Previous lot Lot 823 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:823
Book nr:28314
Author:[OFFICE de la SEMAINE SAINTE]
Title:Ensemble de 4 ouvrages en maroquin rouge de l'époque
Description:1) L'Office de la Semaine Sainte. Paris, Compagnie des Libraires, 1700. In-8°. Maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armes royales centrales, dos orné des mêmes armes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petites traces d'usures à la reliure.
2) L'Office de la Semaine Sainte. Paris, Grange, s.d. In-8°. Maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis en écoinçons, armes royales centrales, dos orné d'un L couronné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dos passé, quelques restaurations. Exlibris manuscrit de l'époque barré sur le titre.
3) Heures imprimées par l'ordre de Monseigneur le Cardinal de Noailles. Paris, Josse, Muguet, 1710. In-8°. Maroquin rouge, large dentelle en encadrement, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dos légèrement passé, accident à un mors, quelques épidermures.
4) Office divin abrégé. Sens, Hardouin Tarbé, 1763. In-8°. Maroquin rouge, filet et roulette feuillagée en encadrement avec petits fleurons floraux d'angle, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ex-libris manuscrit daté de Fontainebleau ce 10 janvier 1788
Price:€450 - €750
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 819 | 820 | 821 | 822 | 823 | 824 | 825 | 826 | 827 ... Next lot Last lot