First lot Previous lot Lot 819 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:819
Book nr:27401
Author:[LIVRES D'HEURES]
Title:Hore dive Virginis Marie secundum verum usum Romanum
Publisher:Thielman Kerver
Year:1511, le 24 juillet
Description:In-8° (176 x 107 mm), 125 (sur 136) ff, imprimé en gothique en rouge et noir, 22 règles, avec marque d'imprimeur sur la première page et 16 gravures sur pleine page et nombreuses vignettes dans le texte. Dans les bordures, de jolis encadrements historiés, des motifs de la Renaissance, des scènes grotesques ou drôles. Avec 66 petits bois avec des représentations de danses macabres. Manquent les ff. E8, O3-6, Q4-8, R1. Reliure en velours pourpre du 19e siècle, tranches dorées et ciselées
Note:Réf. Graesse VII 375; Brunet 189; Bohatta 924, inconnu à Lacombe. Impression magnifique de l'atelier de Kerver
Price:€6500 - €7000