First lot Previous lot Lot 816 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:816
Book nr:28271
Author:[HANDSCHRIFT]
Title:La vie de saincte fleur, religieuse de l'ordre de St Jean de Jerusalem, ecrite par son confesseur et patois et traduite en françois mot à mot d'un ancien livre qui est gardé à l'hôpital beau Lieu
Description:In-8°, 41 pp, env. 33 règles par page, broché, 18e siècle? Contenu: p. 1 Maurs est une petite ville dans le diocèse de Ste Flour en Auvergne. p. 23. Les miracles qui sont arrivés aprés sa mort. Broché
Note:Fleur d'Issendolus, sainte Fleur ou Flore, traduit de Flor, nom attesté en langue originale gasconne, était religieuse de l'ordre des Hospitaliers dans l'hôpital d'Issendolus dans le Quercy. Elle est morte en 1347. Son existence n'est connue que par le récit de son confesseur qui écrivit sa vie. Le texte latin original a disparu, mais une traduction gasconne dans le troisième quart du XVe siècle est restée sous le nom de : " Vida e miracles de S. Flor ". Le texte a été publié par Clovis Brunel en 1946 (Wikipedia)
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 | 818 | 819 | 820 ... Next lot Last lot