First lot Previous lot Lot 814 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:814
Book nr:27487
Author:FRANCOIS de SALES (1567 - 1622)
Title:Les oeuvres de Sainct François de Sales evesque et prince de Geneve, reveuës, et tres exactement corrigées sur les premiers, et plus fildeles Exemplaires. enrichies novellement
Publisher:Frederic Leonard
Year:1669
Description:2 vols. in-f°, titres en rouge et noir, marque de l'imprimeur en bois sur chaque page de titre. Manque le portrait gravé. Texte en deux colonnes, bandeaux et initiales finement gravés en taille-douce. Quelques rousseurs, lég. mouill. marg. sur quelques pages. Rel. de l'époque en plein veau, usées, dos à compartiments dorés, charnières faibles, coins émoussés, tranches mouchetées. nc
Note:François de Sales fut déclaré saint en 1665. Depuis 1923, l'Église catholique le considère comme le saint patron des journalistes et des écrivains en raison de son recours à l'imprimerie. Contenu : Abrégé de la Vie de sainct François de Sales ; Introduction à la vie devote ; Traité de l'Amour de Dieu ; les Epistres spirituelles ; Les vrays Entretiens spirituels ; l'Estendart de la saincte Croix ; Opuscules & petits traités de devotion ; Sermons
Price:€70 - €90
Sellingprice:€70
First lot Previous lot ... 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 | 818 ... Next lot Last lot