First lot Previous lot Lot 813 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:813
Book nr:28114
Author:[EMBLEMATA]
Title:Delineata poenitentia evangelici David. Psalm. 50. Miserere mei Deus - Delineata communio immaculata
Town:Antverpiae
Publisher:Typis Gerardi Wolsschatii
Year:1629
Description:In-8°, [42], [16] ff. Geïllustreerd met 26 fijne etsen van Jan van Mechelen. Oude hs. annotaties. Bibliotheekstempels op keerzijde van elke gravure. Vol perkamenten band uit de tijd, versleten, rug slordig gerestaureerd
Note:Ref. Peeters-Fontainas n° 1067 (texte latin et espagnol, a paru aussi avec texte français-flamand et latin-français). Slechts 1 ex. in STCV.
Joint : Sentimens d'une ame penitente, sur le Pseaum, Miserere mei Deus. et le retour d'une ame à Dieu. Paris, chez Nicolas Gosselin, 1737. In-12°, 36, 128, 240 pp, frontisp. et gravures hors texte. (ensemble : 2 vols.)
Price:€180 - €260
First lot Previous lot ... 809 | 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 ... Next lot Last lot