First lot Previous lot Lot 812 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:812
Book nr:28293
Author:DUVAL, Nicolas
Title:Nouvelles Heures
Publisher:J. Mariette
Year:[vers 1710-1730]
Description:In-16°. Jolies Heures entièrement gravées, dans le style des Heures de Senault, le texte calligraphié et orné de nombreuses décorations florales, lettrines, médaillons... de la main de N. Duval, vraisemblablement le fils du célèbre calligraphe du même nom et nommé par Colbert secrétaire ordinaire de la chambre du roi. L'ouvrage a été gravé par Jean Mariette (1654-1742).
Maroquin rouge, filet perlé et petits fleurons au pointillé aux angles, dos orné de fleurons au pointillé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Minimes éclats aux angles de la reliure
Note:Provenance : Dr Amthor Ce 2. 2. de l'an 1732 ; Arm. Dejong du Journal "La Métropole" Anvers
Price:€300 - €400
Sellingprice:€320
First lot Previous lot ... 808 | 809 | 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 ... Next lot Last lot