First lot Previous lot Lot 79 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:79
Book nr:27196
Author:FLAVIUS JOSEPHUS
Title:[Opera ad multorum codicum latinorum]
Town:Cologne
Publisher:Eucharius Cervicornus
Year:1524
Description:In-f°, [29 (sur 30)], 346 (sur 347) ff, quelques piqures de vers. Sans la page de titre et la f. A1 (f. 185). Jolie bordure gravée sur bois sur la page d'introduction 'Iacobus Sobius Lectori S.' et autour de la f. 227. Jolies initiales gravées sur bois, avec des scènes de putti. Index en début du vol. Mouillures sur quelques pages. Rel. de l'époque en plein vélin, traces d'usure
Note:Belle impression de l'office du Cervicornus (nom latinisé de Hirschhorn), livre probablement avec des initiales gravées par Anton Woensam von Worms. Colophon: Gottfried Hittorp. Ref. Adams J-355, Machiels J-247. Provenance: Bibliotheek Mariënhage Eindhoven, Overveen
Price:€200 - €300
First lot Previous lot ... 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 ... Next lot Last lot