First lot Previous lot Lot 785 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:785
Book nr:27676
Author:WASTELAIN, Charles
Title:Description de la Gaule-Belgique selon les trois âges de l'histoire, l'ancien, le moyen et le moderne, avec des cartes de géographie et de généalogie
Town:Lille
Publisher:Chez la veuve C.M. Cramé
Year:1761
Description:In-4°, [8] + viii + xx + 502 pp. Ill. de 3 cartes gravées dépl. (Gaule ancienne, médiévale et état en 1760 par Rizzi-Zannoni) et de nombr. tableaux généalogiques. Quelques rousseurs, trous de vers. Broché, couv. salie
Note:Édition originale écrite par Wastelain (Mariemont 1695-1782 Lille) qui fut longtemps, et jusqu'à la suppression de son ordre, professeur des jeunes scoliastes jésuites à Lille. Ref. Saffroy 22218 ; DBS VIII-1001. "Important ouvr. : la partie généalogique est assez développée et donne des tableaux des grandes familles féodales des prov. du Nord de la France : maison de Bar, ducs de Haute-Lorraine, comtes de Champagne, comtes de Flandre, comtes et ducs de Luxembourg"
Price:€70 - €90
Sellingprice:€140