First lot Previous lot Lot 784 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:784
Book nr:24588
Author:BUTKENS, Christophre
Title:Trophées tant sacrés que profanes du duché de Brabant avec les suppléments
Town:La Haye
Publisher:Chrétien Van Lom
Year:1724/26
Description:4 vol. in-folio (33 cm). Tome 1 : Frontispice (gravé par Mathieu Borrekens), nombr. gravures dans les textes (armoiries, sceaux, monuments funéraires), portrait de l'auteur, carte du Brabant en l'an 1421 dépl., 672 + 235 pp + tables.
Tome 2 : 572 pp, 3 gravures h.t. avec Armoiries des villes de Brabant en début du volume, 5 pl. gravées avec armoiries des trésoriers, etc de Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc.
Supplément du 1er tome: 508 pp, une carte de la Forêt de Soignes + 3 gr. gravures sur double page d'abbayes + 17 gravures de châteaux.
Supplément au tome 2nd: 444 + xxxiii pp, illustré de gravures (dont 10 dépliantes) et de 27 portraits (liste à la dernière page).
Reliures en plein veau de l'époque à nerfs, coiffes abîmées, coins usés, quelques éraflures sur les plats
Note:Christophre Butkens (Anvers 1590- La Haye 1650) prieur (1631) du monastère de Saint-Sauveur, de l'ordre de Cîteaux. La première édition date de 1641, mais cette édition est meilleure et plus complète. Richement illustré de blasons, de bannières, d'armoiries, portraits, monuments funéraires, châteaux etc.
Ghellinck Vaernewyck n° 1005 - Funck p. 287
Price:€700 - €900
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 | 787 | 788 ... Next lot Last lot