First lot Previous lot Lot 780 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:780
Book nr:27586
Author:[VAN DEN LEENE ou PLAETSAERT]
Title:Le théâtre de la Noblesse du Brabant representant les erections des Terres, Seigneuries, & Noms des personnes, & des Familles Titrées, les créations des Chevaleries, & Octroys des marques d'honneur & de Noblesse
Town:Liège
Publisher:Francois Broncaert
Year:1705
Description:In-4°, 16, 224, 8, 408, 20, 3 pp. Plein veau d'époque (lég. frot.). Exemplaire non châtré rare
Note:Ghellinck de Vaernewyck n° 437; de Theux 420/1: 'Ce livre est imprimé à Bruxelles chez T'Serstevens. L'auteur est J. Van der Leene, premier roi d'armes des Pays-Bas. La censure y fit beaucoup de corrections sur la plainte des familles, et les exemplaires non châtrés sont assez rares. M. de Jonghe, dans l'introduction des Listes des titres de noblesse, Bxl, 1847 donne le moyen de les reconnaître". Ex-libris armorié des Cornet de Grez avec la devise "Fortiter et honeste" et ex-libris armorié
Price:€120 - €160