First lot Previous lot Lot 777 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:777
Book nr:27494
Author:NEUFFORGE, Jacque de
Title:Armorial du royaume des Pays-Bas
Publisher:Jobard
Year:[1827]
Description:4°, couverture sur papier rose avec titre, 18 pp et 77 pl. ht. Avec rousseurs. Demi chagrin bleu d'époque
Note:ÉDITION ORIGINALE peu courante de ce recueil héraldique contenant les armes des familles auxquelles Guillaume Ier a accordé des titres ou reconnaissances de noblesse, des familles admises aux ordres équestres, ainsi que celles des maisons appartenant à la noblesse sous ses prédécesseurs, soit 684 blasons en noir lithographiés par Marcellin Jobard. L'ouvrage était prévu plus important mais seulement 77 planches parurent. de Ghellinck n° 1421; Biogr. nat. belge XV-625/627
Price:€220 - €260
First lot Previous lot ... 773 | 774 | 775 | 776 | 777 | 778 | 779 | 780 | 781 ... Next lot Last lot