First lot Previous lot Lot 775 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:775
Book nr:27634
Author:LE CARPENTIER, Jean
Title:Histoire génealogique des Païs-Bas ou Histoire de Cambray, et du Cambresis, contenant ce qui s'y est passé sous le rois de France & d'Espagne. Enrichie des généalogies, éloges, & armes des comtes, ducs, éveques, & archévesques & presque de 4000 familles nobles, tant des 18 provinces que la France, qui y ont possedé des terres, des bénéfices, & des charges...
Town:Leiden
Publisher:l'auteur
Year:1664
Description:4 parties en 1 vol in-4°, 16 + 534 + 1096 + 99 + 25 pp et une carte dépl. du Cambresis + 'designation des séances des estats du Cambresis'. Plein veau d'époque à 5 nerfs et dos dorés (lég. frot.)
Note:Brunet III, 912/3: 'ouvrage estimé, mais que l'on trouve rarement complet'.
EDITION ORIGINALE de cet ouvrage par Le Carpentier (1600-1670), historiographe des Etats-Generaux des Provinces-Unies, converti au protestantisme et exilé dans les contrées du nord. COMPLET de la carte du Cambrésis et de la planche figurant la "Designation des seances des Etats" dépliants et de l'"addition" relative aux bâtards de la Bourgogne (pp. 1081-1096). La 4e partie contient les preuves, c.-à-d. les extraits des sources consultées par l'auteur.
Saffroy n° 22287.
Ex-libris Bibliotheca Seckendorfiana.
Price:€320 - €450
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 771 | 772 | 773 | 774 | 775 | 776 | 777 | 778 | 779 ... Next lot Last lot