First lot Previous lot Lot 766 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:766
Book nr:27825
Author:[WARLOP]
Title:Coustumes et usages de la ville, taille, banlieue et eschevinage de Lille, (suivi de:) Reglement des salaires des procureurs royaux et hereditaires de la gouvernance, bailliage, ville et autres sieges de Lille
Town:Lille
Publisher:chez Jean-Baptiste Henry
Year:1723
Description:In-4°, 46 ; 8 pp. Vignette en bois sur la page de titre.
Relié avec: Coustumes et usages generaux de la Salle, Bailliage et Chastellenie de Lille, confirmées et decretées par sa Majesté catholique : avec les coustumes localles et particulières des lieux gisans en ladite Chastellenie, ressortissans à la gouvernance de Lille. Augmentées des coustumes localles de la Viscomté de Haubourdin et Ammerin. Lille, J. B. Henry, 1723. In-4°, [8], 160 pp.
Il s'agit de l'exemplaire de Charles François Warlop (1762), avec de nombreuses annotations en encre brune, soulignements. L'exemplaire est interfolié. Par après le lieutenant Corman a acquis l'exemplaire, il a noté le prix payé sur la page de titre. Reliure de l'époque en veau marbré, dos richement doré, le nom 'Charles François Warlop' doré sur le premier plat
Price:€180 - €240
First lot Previous lot ... 762 | 763 | 764 | 765 | 766 | 767 | 768 | 769 | 770 ... Next lot Last lot