First lot Previous lot Lot 764 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:764
Book nr:28214
Author:VANDEPITTE, Ch.
Title:Notre vieille Flandre depuis ses origines
Publisher:J. Lefort
Year:[1905/6]
Description:2 vols. in-8°, xxii, 398; 539 pp avec qq ill. Rel. de l'époque en demi-chagrin, petits lions dorés sur les dos. Joint : Antonia de LAUREYNS de RÖOSENDÄELE. Ceux du nord, types et coutumes, dessins originaux de Albert Dequene. Paris, éds. des Horizons de France, (1938). In-4°, 138 pp, ill., Reliure privée en 3/4 chagrin, tête dorée, couvertures conservées. + A. de SAINT-LÉGER et F. LENNEL. Histoires de Flandre et d'Artois. Lille, Camille Robbe, 1913. In-8°, 376 pp, rel. en 3/4 toile. + Hippolyte VERLY. Les contes flamands relatant les hauts facts de guerre, d'amour, de beuverie et aultres... Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1885. In-8°, 248 pp, ill., rel. en demi-percaline rouge + 4 autres vols. (Total : 10 volumes)
Note:Ex libris dr. Lieven Spyckerelle
Price:€60 - €90
Sellingprice:€90
First lot Previous lot ... 760 | 761 | 762 | 763 | 764 | 765 | 766 | 767 | 768 ... Next lot Last lot