First lot Previous lot Lot 762 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:762
Book nr:27613
Author:SEUR, Jean de
Title:La Flandre illustrée par l'institution de la chambre du Roi à Lille, l'an 1385, par Philippe le Hardi, Duc de Bourgogne etc. laquelle avoit sous sa juridiction les provinces de Flandres, de Hainau [...] & la seigneurie de Malines, & fut transférée à Bruges
Town:Lille
Year:1713
Description:In-8°, titre, 272, 16 (tables) pp. Plein parch. d'époque (lég. frot.)
Note:Contient notamment une liste nominative des dignitaires de la Cour des Comptes jusqu'en 1710. Une édition, probablement la même avec un titre de relais, parut à Bruxelles chez les t' Serstevens la même année. de Ghellinck 1182; Saffroy 22217 ("Livre assez rare").
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 758 | 759 | 760 | 761 | 762 | 763 | 764 | 765 | 766 ... Next lot Last lot