First lot Previous lot Lot 733 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:733
Book nr:27823
Author:[FOPPENS, Jean-François]
Title:Historia episcopatus Antverpiensis, continens episcoporum seriem, et capitulorum, abbatiarum, et monasterium fundationes
Town:Bruxellis
Publisher:apud Franciscum Foppens
Year:1717
Description:Pet. 4°, front. + [6] + 210 + [6] pp., ill. d'un front. gravé par Harrewijn d'après Philippe de Champagne, de 16 vignettes armoriées dans le texte et de 8 (sur 9) pll. h.-t. doubles (plan d'Anvers, hôtel de ville signé par Harrewyn, église Notre-Dame (signée P. Devel)). des pll. illustrant Bréda (église Notre-Dame et château), le plan de Bergen-op-Zoom, l'abbaye Saint-Michel d'Anvers et l'abbaye Saint-Bernard. Qqs pp. lég. brunies. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs.
Note:É.O. L'historien et biographe Foppens (1689-1761) a écrit cette histoire de l'évêché d'Anvers. Funck p. 333 (mentionne 1 front. et 12 gravures sur cuivre). Réf. de le Court p. 488
Price:€70 - €90
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 729 | 730 | 731 | 732 | 733 | 734 | 735 | 736 | 737 ... Next lot Last lot