First lot Previous lot Lot 729 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:729
Book nr:27578
Author:DURAND, Etienne
Title:La marche historique de Lille. Illustrations par J. Van Driesten
Town:Lille
Publisher:L. Quarré
Year:1894
Description:In-folio, 173 pp., 58 planches H.T. en couleurs, très nombreuses illustrations, bandeaux et guirlandes d'encadrement in texte couleurs et noir et blanc. En feuille sous couverture illustrée, portefeuille éditeur. (manque les lacets). Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. Belle impression de chez Danel
Note:Magnifique ouvrage publié à la suite des fêtes du centenaire du siège de Lille de 1792, à la gloire du passé militaire de la ville depuis les origines. D'après Bruchet, Durand est le pseudonyme de Verly
Price:€90 - €160
First lot Previous lot ... 725 | 726 | 727 | 728 | 729 | 730 | 731 | 732 | 733 ... Next lot Last lot