First lot Previous lot Lot 725 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:725
Book nr:28221
Author:DEBAECKER, Louis
Title:Recherches historiques sur la ville de Bergues, en Flandre
Publisher:Vandecasteele-Werbrouck
Year:1849
Description:In-8°, 288 pp., ill. d'une lithographie en front. Rel. de l'époque en demi-chagrin, mors frottés. Joint : E. COORNAERT. Une industrie urbaine du XIV au XVIIe siècle, l'industrie de la laine à Bergues-Saint-Winoc. Paris, Presses Universitaires de France, 1930. In-8°, 112 pp, broché. + id. Un centre industriel d'autrefois. la draperie-sayetterie d'Hondschoote (XIVe - XVIIIe siècles). Paris, Presses Universitaires de France, 1930. In-8°, xxxv, 520 pp, broché. + J. DEZITTER. L'âme flamande à Bergues St. Winoc. Dunkerque, éds. KIM, 1970. + 1 autre (ensemble : 5 vols.)
Price:€70 - €90
Sellingprice:€100
First lot Previous lot ... 721 | 722 | 723 | 724 | 725 | 726 | 727 | 728 | 729 ... Next lot Last lot