First lot Previous lot Lot 7 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:7
Book nr:28121
Author:[GENT]
Title:A la grande et généreuse nation américaine la Flandre orientale reconnaissante
Year:[1915]
Description:Grand in-folio (45,5 cm). Reproduction en photo- et chromogravure d'un album d'hommage : reliure par Auguste De Decker-Lemaire, 3 ff. ornementés par Henri de Tracy dans le style des miniatures anciennes présentant le texte de l'adresse au peuple américain avec les sign. de personnalités belges en fac-similé, 1 table des artistes participants, 16 oeuvres d'art par Albert Baertsoen, ÉMILE CLAUS (lithographie originale), Oscar Coddron, Jules De Bruycker, Jean Delvin, Armand Heins... et 1 ex-libris spécialement dessiné par Alb. Van Huffel. Broché
Note:"Gift book from the people of East Flanders to the people of the United States in thanks for U.S. food aid to Belgium during and after World War I"
Price:€100 - €200
Sellingprice:€100