First lot Previous lot Lot 679 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:679
Book nr:27328
Author:ANDRIES, Joseph Olivier
Title:Considération que le Conseil Communal de la ville de Bruges prend la liberté de soumettre au Sénat et à la Chambre des Représentants, sur la question de savoir dans quel lieu il convient d'établir le Chantier et le Dépôt de Marine Militaire
Year:(1837)
Description:In-4°, 10 pp, avec un beau plan dépl., envoi autographe ms. de l'auteur à Alfred Ronse. Broché.
Joint : id. Recherches historiques sur les voies d'écoulement des eaux des Flandres, à l'occasion du projet de loi relatif à la construction du Canal de Selzaete à la Mer du Nord. Bruges, Felix De Pachtere, 1838. In-8°, 102 pp, carte gravée, broché, couv. salie et détachée. + tientallen kleine brochures over de wateringen (Gemeene & Loo-Weiden, Gistel, Vlasloo-ambacht, Sluis van Terneuzen, Eyensluis, Groote West-Watering enz.)
Note:Alles uit het archief van Alfred Ronse (1835-1914), schepen van Brugge, lid van de provincieraad van West-Vlaanderen en volksvertegenwoordiger
Price:€80 - €140
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 675 | 676 | 677 | 678 | 679 | 680 | 681 | 682 | 683 ... Next lot Last lot