First lot Previous lot Lot 554 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:554
Book nr:28084
Author:NOCQ, Henry
Title:Le Poinçon de Paris, Répertoire des Maîtres-Orfèvres de la Juridiction de Paris depuis le Moyen-Age jusqu'à la Fin du XVIIIe Siècle
Publisher:H. Floury
Year:1926 - 1931
Description:5 vols. in-4°, avec de très nombreuses reproductions de poinçons dans le texte et 54 planches hors texte. Tirage original. Broché
Note:Cet ouvrage indispensable à tout collectionneur d'orfèvrerie ancienne donne référence de 551 maîtres-orfèvres établis à Paris entre 1292 et la fin du 18e siècle, illustré de nombr. figures et de plus de 800 reproductions de poinçons
Price:€380 - €450
Sellingprice:€340
First lot Previous lot ... 550 | 551 | 552 | 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 ... Next lot Last lot