First lot Previous lot Lot 551 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:551
Book nr:28408
Author:HAVARD, Henry
Title:Histoire de l'Orfèvrerie Française
Publisher:Ancienne Maison Quantin, librairies-imprimeries réunies May & Motteroz
Year:1896
Description:1 vol. in-4° (33,5 cm), 474 pp. Illustré de 40 planches hors-texte et dessins dans le texte. Demi-reliure en chagrin, dos lisse à décor doré, tête dorée
On y joint : Album d'orfévrerie. Paris, Imprimerie Lemercier & cie, s.d. Avec 683 figures sur 70 planches. Rel. en toile rouge.
+ Paul LACROIX et Ferdinand SERÉ. Histoire de l'orfévrerie et des anciennes communautés et confréries d'orfévres-joailliers de la France et de la Belgique. Paris, 1850. Gr. in-8°, ill., planches h.t. Cartonnage rouge, couvertures illustrées conservées.
+ Recueil descriptif des antiquités et curiosités du treizième au dix-neuvième siècle, formant la collection de Louis Minard - Van Hoorebeke. Gand, Van Doosselaere, 1865. In-4°, orné de 42 planches en fin du volume. Demi-rel. en chagrin (ensemble : 4 vols.)
Price:€120 - €200
Sellingprice:€120