First lot Previous lot Lot 547 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:547
Book nr:28080
Author:COLMAN, Pierre
Title:L'orfèvrerie religieuse liégeoise du XVe siècle à la Révolution
Town:Liège
Publisher:Université de Liège
Year:1966
Description:2 vols. in-4°, 298 + 109 pp + 244 illustrations en n/b. Tirage limité à 1100 exx. numérotés, n° 774. Reliures en toile bleue.
Joint : Oscar de SCHAETZEN. Orfèvreries liégeoises, deuxième recueil complémentaire. Société des Bibliophiles Liégeois, 1983. In-4°, 84 pp, broché.
+ Pierre COLMAN e.a. Orfèvrerie en Belgique XVIe XVIIe XVIIIe siècles. Duculot, 1988. In-4°, 271 pp, ill., reliure en toile, jaquette.
+ Robert DIDIER et Jacques TOUSSAINT. Autour de Hugo d'Oignies. Société archéologique de Namur, 2003. In-4°, 416 pp, ill. Reliure en toile, jaquette
+ Walter van DIEVOET. Répertoire général des orfèvres et des marques d'orfèvrerie en Belgique II: 1798-1942. Bruxelles, 2010. In-4°, 368 pp, reliure en toile, jaquette.
+ Walter van DIEVOET. Dictionnaire des Orfèvres de Bruxelles au XIXe siècle. Louvain, 2003. In-8°, broché.
+ id. De geschiedenis en de officiële merken van de keurkamers voor de waarborg van goud en zilver in België van 1794 tot nu. Gemeentekrediet, 1980. Genaaid.
+ TARDY. Poinçons d'argent. Paris, 1975 + Louis CARRÉ. Guide de l'amateur d'orfèvrerie française. Paris, F. de Nobele, 1974. (ensemble : 10 vols.)
Price:€60 - €80
Sellingprice:€70