First lot Previous lot Lot 544 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:544
Book nr:28086
Author:CARTIER, Nicole
Title:Les Orfèvres De Douai [Dictionnaire Des Poinçons De L'Orfèvrerie Française]
Publisher:Musée de Douai
Year:1995
Description:In-4°, 351 pp, ill. Reliure en toile, jaquette. Joint : id. Orfèvrerie de la Jurande d'Arras (Arras, Bapaume, Béthune, Hesdin). Publié sous le patronage de la Commission Départementale d'Histoire et d'Archéologie du Pas-de-Calais, 1983. In-4°, 320 pp, ill. Rel. en toile blanche, jaquette.
+ Francis MUEL e.a. Les Orfèvres de Nantes. Publié dans la collection "Cahiers de l'Inventaire", n° 18. In-4°, xxiv, 396 pp, ill. Broché.
+ Thierry MULETTE - Solange BRAULT-LERCH. L'Orfèvrerie des Ardennes, deux siècles de vermeil et d'argent. Charleville, Mézières, Rethel, Sedan. Somogy, 2001. In-4°, ill. broché (ensemble : 4 vols.)
Price:€80 - €120