First lot Previous lot Lot 541 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:541
Book nr:28082
Author:BEUQUE, Émile
Title:Dictionnaire des poinçons officiels français & étrangers, anciens & modernes de leur création (XIVe siècle) à nos jours. Platine, or & argent
Publisher:De Nobele
Year:1976
Description:2 vols. gr. in-8° + Émile BEUQUE et M. FRAPSAUCE. Dictionnaire des poinçons de maîtres-orfèvres français du XIVe siècle à 1838. Paris, De Nobele, 1964. Gr. in-8°. Ensemble : 3 vols. reliés en toile
Note:Réf. Arntzen & Rainwater P 483 & 484.
Réimpression de ces importants ouvrages de référence représentant plus de 8000 poinçons
Price:€100 - €140
Sellingprice:€80