First lot Previous lot Lot 375 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:375
Book nr:14366
Author:VERNE, Jules
Title:Vingt mille lieues sous les mers
Publisher:Collection Hetzel
Year:s.d. (1903-1904)
Description:Gr. in-8°, 434 + [2] pp. Ill. de dessins par de Neuville et Riou. Qqs rouss. et petites taches marginales, premier cahier détaché. Reliés par Engel: pleine percaline rouge, plats richement ornés, au cartonnage "au globe doré" de type 3 (1903-1904), dos lisse titré dorés aux trois caissons, monogramme de Engel au 2nd plat "type i", tr. dorées. Dos passé, faibles usures aux coiffes, mors et globe au premier plat lég. frotté
Price:€40 - €60
Sellingprice:€50
First lot Previous lot ... 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 | 378 | 379 ... Next lot Last lot