First lot Previous lot Lot 338 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:338
Book nr:28313
Author:[LITHOPHANIE]
Title:Collections de 21 lithophanies avec divers sujets
Description:Format: 6 x 8 à 13.5 x 18.5 cm. En bon état. Dans une boîte en bois ancien.
Note:Une lithophanie est une oeuvre gravée ou moulée en porcelaine très fine et translucide qui ne peut être vue clairement que rétro-éclairée par une source de lumière. Il s'agit d'une représentation ou une scène en intaille qui apparaît en grisaille (en niveaux de gris). Une lithophanie présente une image en trois dimensions.
Si l'origine de la lithophanie est sans doute la manufacture royale de Prusse, c'est au baron Paul de Bourgoing qu'est attribuée cette invention. C'est lui qui fait breveter, pour 15 ans, en 1827, une invention « pour des procédés de lithophanie »
Price:€700 - €900
Sellingprice:€700
First lot Previous lot ... 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 ... Next lot Last lot