First lot Previous lot Lot 336 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:336
Book nr:27870
Author:[LELOIR] CAHU, Théodore
Title:Richelieu
Publisher:Combet & Cie
Year:1901
Description:Gr. in-4°, 84 pp, monté sur onglets, ill. d'aquarelles en chromotypogravure de Maurice LELOIR. Cartonnage, premier plat illustré d'une grande composition polychrome (plaque de J. Fau), second plat portant les armes de Richelieu à froid. Reliure de Poënsin. Toutes tranches dorées
+ Gustave TOUDOUZE. Le Roy Soleil. Paris, Boivin & Cie, 1908. Gr. in-4°, 92 pp, monté sur onglets, ill. d'aquarelles en chromotypogravure de Maurice LELOIR. Manque aux pp. 28-29. Cartonnage, premier plat illustré d'une grande composition polychrome. Toutes tranches dorées (ensemble : 2 vols.)
Note:Réf. Le siècle d'or du livre d'enfant, p. 203. "Maurice Leloir mettra sa connaissance parfaite des modes des XVIIe et XVIIIe siècles au service de l'édition et signera deux élégants in-quarto de la série des 'Grands Albums historiques', d'une facture très classique mais particulièrement fastueuse"
Price:€90 - €160
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 ... Next lot Last lot