First lot Previous lot Lot 335 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:335
Book nr:28194
Author:LA FONTAINE (Jean de) - MORIN, Henry (ill.)
Title:Fables de la Fontaine
Publisher:H. Laurens
Year:[1925]
Description:In-4°, 199 pp. Illustrations (noir et coul.) de Henry Morin. Cartonnage édit. rouge, plat supér. orné de motifs en coul. (animaux en dessous d'une treille) (dos insolé). Joint : Contes pour les enfants extraits et abrégées de Voltaire, Lesage, Charles Nodier et Hégésippe Moreau. Paris, Raphaël Tuck et fils, s.d. In-8°, illustrations en couleurs. Cartonnage d'éditeur rouge, illustration collée au premier plat.
+ Blancheneige, conte moral. Paris, Louis Westhausser, 1886. In-8°, ill. de 7 planches chromolithographiques. Rousseurs. Cartonnage rouge d'éditeur, tranches dorées (ensemble : 3 vols.)
Price:€30 - €50
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 ... Next lot Last lot