First lot Previous lot Lot 332 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:332
Book nr:27871
Author:[JOB] MONTORGUEIL, Georges
Title:Louis XI
Publisher:Combet & Cie
Year:1905
Description:Gr. in-4°, 80 pp. Illustré de 40 aquarelles en chromotypogravure par JOB. Cartonnage, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée. Toutes tranches dorées.
Joint : Gustave TOUDOUZE. François Ier (Le Roi Chevalier). Paris, Boivin & Cie, 1909. Gr. in-4°, Illustré d'aquarelles en chromotypogravure par Albert ROBIDA. Cartonnage, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée. Toutes tranches dorées.
Publié dans la série : 'Grands Albums historiques'. Réf. Le siècle d'or du livre d'enfant, p. 202-203.
+ Les Assiègés de Compiègne 1430. Texte & dessins par A. Robida. paris, Laurens, (1906). In-8°, 132 pp, front. en coul., dessins en noir. Reliure de prix aux armes de la ville de Paris.
(ensemble : 3 vols.)
Price:€140 - €160
Sellingprice:€400
First lot Previous lot ... 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 ... Next lot Last lot