First lot Previous lot Lot 328 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:328
Book nr:27869
Author:[JOB] MONTORGUEIL, Georges
Title:France son histoire
Publisher:Boivin & cie
Year:s.d.
Description:Gr. in-4°, pages non numérotées, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat illustré d'une grande composition polychrome, second plat portant les armes et le blason des rois de France et de Navarre, contreplats recouverts de papier semé de coqs, d'abeilles, de bonnets phrygiens et de lys, toutes tranches rouges.
+ idem. La Cantinière. Paris, Félix Juven, s.d. Gr. in-4°, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée, toutes tranches rouges.
+ id. Les Trois Couleurs, France, son histoire. Paris, Charavay, Martin, s.d. Gr. in-4°, aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée (plaque de Souze), second plat orné au centre d'une rosace à froid, toutes tranches rouges. (ensemble : 3 vols.)
Note:Trois volumes qui racontent l'histoire de France en dix-neuf siècles. "Il fait de Marianne une héroïne et un témoin et lui prête dans une sorte de réincarnation agissante une personnalité symbolique du moment : bergère au Petit-Trianon, cantinière durant les guerres révolutionnaires et sous l'Empire, chanteuse de refrains séditieux à la veille des journées de Juillet" (Le siècle d'or du livre d'enfant, p. 202)
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200