First lot Previous lot Lot 326 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:326
Book nr:27877
Author:[JOB] MONTORGUEIL, Georges
Title:Bonaparte
Publisher:Boivin et Cie
Year:(1910)
Description:Gr. in-4°, 84 pp, illustré d'aquarelles en chromotypogravure de JOB. Cartonnage de l'éditeur, sur le premier plat grande plaque polychrome et doré (plaque de J. Fau), sur le dernier plat les armes de Bonaparte à froid, rel. signée par Engel.
Joint : E. DUPUIS. Le page de Napoléon. Paris, Delagrave, 1924. In-4°, 312 pp, quatrième édition. Illustrations de JOB. Cartonnage vert de l'éditeur, silhouette de Napoléon et de son épée en noir sur le premier plat, encadrement doré, parsemé d'abeilles, tête dorée.
+ La vielle garde impériale. Tours, Alfred Mame et fils, s.d. Gr. in-4°, 245 pp, ouvrage collectif, illustrations de JOB. Cartonnage vert de l'éditeur, décoré d'or, dos insolé (ensemble : 3 vols.)
Price:€140 - €200
Sellingprice:€220