First lot Previous lot Lot 325 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:325
Book nr:27875
Author:[JOB] MAINDRON, Maurice
Title:Ce bon Monsieur de Véragues
Town:Tours
Publisher:Alfred Mame et fils
Year:(1912)
Description:In-4°, 172 pp, illustrations de JOB (20 hors-texte en couleurs, illustrations en noir dans le texte). Exemplaire dédicacé et avec un joli DESSIN ORIGINAL de JOB sur le faux-titre (quelques rousseurs marginales). Magnifique reliure en 3/4 maroquin brun, couv. ill. conservée, dos avec un ornement mosaïqué, tête dorée
Note:Provenance : ex libris Maurice Guibert (photographe amateur français surtout connu pour avoir été ami avec Henri de Toulouse-Lautrec)
Price:€280 - €360
Sellingprice:€280
First lot Previous lot ... 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 ... Next lot Last lot